В Новокузнецке состоялся первый городской фестиваль робототехники «РобоКузнецк»

14 октября 2017 в здании администрации города Новокузнецка (ул.Кирова, 71) под пристальным вниманием более 4000 горожан состоялся Первый городской фестиваль робототехники для детей и юношества "РобоКузнецк". В Кемеровской области это масштабнейшее событие прошло впервые и стало отправной точкой для развития творческого потенциала детей и молодежи в развитии инновационной инженерии, а также зарождением боевой робототехники в городе.

Целью фестиваля является популяризация научно-технического творчества и повышения престижа инженерных профессий среди молодежи, развитие у подрастающего поколения навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой.

Организаторы фестиваля: администрация города Новокузнецка, Комитет образования и науки администрации города Новокузнецка, Детский технопарк центра "Меридиан". Генеральный партнер фестиваля ООО "Е-Лайт-Телеком" (торговая марка Good Line).

В рамках Фестиваля "РобоКузнецк-2017" любители технического творчества могли познакомиться и попробовать свои силы на 13 интереснейших интерактивных площадках. Здесь были обучающие, развивающие площадки с показом технологических и физических опытов, радиоуправляемых моделей, демонстрацией робототехники с возможностями новых технологий, в том числе нанотехнологий, различных видов и типов транспортных технологий.

Следующим этапом Фестиваля стали соревнованиях мобильных роботов, в которых приняли участие 37 команд от 11 образовательных организаций Кемеровской области. Широкий спектр дисциплин помог каждой команде заявиться в тех из них, которые они посчитали наиболее перспективными для себя — это кегельринг, траектория, биатлон, шагающие роботы, цветной кегельринг, лабиринт, робо-сумо.

Главным судьей соревнований и битвы роботов выступил руководитель лаборатории "Робототехника" Детского технопарка Центра "Меридиан"- Смагин Константин Николаевич.

 

В битву роботов "НАКОВАЛЬНЯ" были заявлены 4 команды: "Разувий", "Страус", "Грань"и "Ромашка". Командам было необходимо создать сложную техническую конструкцию, которая отвечала бы всем требованиям технического регламента, ведь именно ему должны были соответствовать вес, габариты, материалы конструкции: корпуса и рамы, а также оружие боевой машины. Каждый проект был технически выверен и смертельно опасен, поэтому бои проводились в пределах специально подготовленного и безопасного для зрителей ринга. Этим мероприятием дан старт боям роботов в Кемеровской области, надеемся, что спектр участников значительно расширится и появятся новые сообщества увлеченных таким значимым и перспективным направлением.

 

Шоу барабанщиков "Zanozzzaперемежало своими фееричными выступлениями соревновательные моменты фестиваля и настраивало участников на победу. Так победителями первого фестиваля робототехники "РобоКузнецк" стали:

Дисциплина "Биатлон"

I место — Наумов Александр (Детский технопарк Центра "Меридиан", руководитель - Смагин Константин Николаевич);

II место — Орлов Даниил ("Городской центр детского (юношеского) творчества", руководитель — Пинаев Владимир Михайлович);

III место — Зайцев Егор ("Гимназия №42"города Кемерова, руководитель — Пинаев Владимир Михайлович).

Дисциплина "Шагающие роботы"

I место — Колесов Илья и Амлин Максим (Академия робототехники "Талос", руководитель - Ковтун Анатолий Анатольевич);

II место — Царюк Дмитрий (Детский технопарк Центра "Меридиан", руководитель - Смагин Константин Николаевич);

III место — Зарипова Варвара и Княжев Павел (Детский технопарк Центра "Меридиан", руководитель - Смагин Константин Николаевич).

Дисциплина "Лабиринт"

I место — Сторчевой Кирилл и Никифоров Максим (Детский технопарк Центра "Меридиан", руководитель - Смагин Константин Николаевич);

II место — Амлин Максим (Академия робототехники "Талос", руководитель - Ковтун Анатолий Анатольевич);

III место — Вильтовский Константин и Смирнов Аркадий ("Центр детского творчества" города Междуреченска, руководитель — Крылова Татьяна Николаевна).

Дисциплина "Траектория"

I место — Шиллер Александр и Махин Александр (Академия робототехники "Талос", руководитель - Ковтун Анатолий Анатольевич);

II место — Иванов Сергей и Баклагин Влад (Академия робототехники "Талос", руководитель - Ковтун Анатолий Анатольевич);

III место — Кожевников Денис и Маркушин Виктор ("Центр детского творчества"города Междуреченска, руководитель — Крылова Татьяна Николаевна).

Дисциплина «Кегельринг»

I место — Иванников Никита ("Гимназия №42"города Кемерова, руководитель — Пинаев Владимир Михайлович);

II место — Сураев Александр и Кувакин Михаил ("Городской дворец детско (юношеского) творчества имени Н.К.Крупской", руководитель — Бухарев Павел Анатольевич);

III место — Комолов Никита и Любимов Святослав (Академия робототехники "Талос", руководитель - Ковтун Анатолий Анатольевич).

Дисциплина "Цветной кегельринг"

I место — Комаров Андрей (Детский технопарк Центра "Меридиан", руководитель - Смагин Константин Николаевич);

II место — Иванников Никита ("Гимназия №42"города Кемерова, руководитель — Пинаев Владимир Михайлович);

III место — Бакеев Руслан и Болгов Кирилл ("Гимназия №42"города Кемерова, руководитель — Пинаев Владимир Михайлович).

Дисциплина "Робо-сумо"

I место — Неверовский Максим и Тарасов Даниил (Детский технопарк центра "Меридиан", руководитель - Смагин Константин Николаевич);

II место — Харин Николай и Овчаров Дмитрий ("Центр детского творчества"города Междуреченска, руководитель — Крылова Татьяна Николаевна);

III место — Тресвятский Сергей и Волшин Степан ("Средняя общеобразовательная школа №112 с углубленным изучением информатики", руководитель — Яковлев Денис Андреевич).

Битва роботов "НАКОВАЛЬНЯ"

I место — команда РАЗУВИЙ в составе: Неверовский Максим, Никифоров Максим, Сторчесвой Кирилл (Детский технопарк центра "Меридиан", руководитель — Сергеев Василий Александрович);

II место — команда ГРАНЬ в составе: Галошина Елена, Амбровов Дмитрий, Володин Константин (Детский технопарк центра "Меридиан", руководитель — Галошин Олег Альбертович);

III место — команда РОМАШКА в составе: Дворянчиков Марк, Раецкий Александр, Гусев Максим, Шлягин Сергей ("Клуб робототехники "Форма" Сиб ГИУ, руководитель — Гусев Михаил Михайлович).

  

Сергей Кузнецов, глава Новокузнецка : "У нас очень много площадок в системе дополнительного образования, где ребята занимаются вместе со своими наставниками робототехникой. И мы даже к 400-летию решили сделать ребятам подарок и сделать центр одаренных детей. И вместе с нашей дружной общиной, которая занимается развитием робототехники, мы будем делать предметное насыщение, чтобы дети занимались вот таким когнитивным развитием в области робототехники" [1]

 

Все победы и достижения фестиваля робототехники "РобоКузнецк" посвящены грядущему 400-летнему юбилею любимого города!

 

 Фоторгафии с первого городского фестиваля робототехники "РобоКузнецк":

- руководитель у/о "Фотография" Герасименко Олег Юрьевич;

- рукводитель у/о "Основы журналистского мастерства" Демидова Елена Витальевна;

- руквоводитель у/о "Информационныетехнологии" Давиденко Алла Владимировна.

 

Все фотографии с фестиваля робототехники РобоКузнецк 2017

 

Заведующий организационно-массовым отделом Галстян О.Э.