Городская техническая олимпиада 2018

17 февраля 2018 года состоялась городская техническая олимпиада среди учащихся 3-4, 5-6, 7-8, 9-10 классов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, организатором и инициатором которой выступил Центр «Меридиан».

В мероприятии приняли участие 122 юных техника из 26 образовательных учреждений города Новокузнецка: МБОУ ДО «Дом детского творчества №5», МБУ ДО «Центр Меридиан», МБОУ «ООШ №1»,МБОУ «СОШ №4», МБОУ «СОШ №6», МБОУ «Гимназия №10», МБНОУ «Лицей №11», МБНОУ «Гимназия №17», МБОУ «СОШ №18», МБОУ «СОШ №26», МБОУ «СОШ №29», МБОУ «Гимназия №32», МБОУ «Лицей №35 им. А.И. Герлингер», МБОУ «СОШ №41», МБОУ «ООШ №43», МБНОУ «Гимназия №44», МБОУ «СОШ №49», МБОУ «СОШ №50», МБОУ «СОШ №52», МБНОУ «Гимназия №59», МБОУ «СОШ №65», МБОУ «СОШ №72», МБОУ «СОШ №93», МБНОУ «Лицей №111» МАОУ «СОШ №112 с углубленным изучением информатики», МБОУ «СОШ №6».

По завершении мероприятия всем ребятам был вручен сертификат за участие в городской технической олимпиаде. Итоги подведены, победители будут удостоены дипломами Комитета образования и науки Администрации города Новокузнецка и представят свое учреждение на областной технической олимпиаде.

   

Работы оценивало компетентное независимое жюри.

Сотрудники Новокузнецкого института (филиала) КемГУ:

Васильев Алексей Алексеевич – старший преподаватель кафедры «Математики, физики и методики обучения», учитель физики МБ НОУ «Лицей № 111».

Красулин Дмитрий Владимирович – руководитель группы информационно-технического обеспечения

Кравцова Ольга Александровна – кандидат технических наук, доцент кафедры «Технологии, профессионального обучения и общетехнических дисциплин».

Коткин Сергей Дмитриевич – кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Технологии, профессионального обучения и общетехнических дисциплин».

Читайло Артем Иванович – старший преподаватель кафедры «Теории и методики преподавания информатики».

Сотрудники других организаций:

Рябцев Олег Вадимович – кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры «Автомобильного транспорта и технологических машин» Си-бирского государственного индустриального университета.

Князев Сергей Валентинович – кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры «Материаловедения литейного и сварочного производства» Сибирского государственного индустриального университета, директор КРОО «Кузнецкая инженерная академия».

Плешков Сергей Анатольевич – начальник лаборатории «Электропри-вода» Центральной электротехнической лаборатории ООО «Электротех-сервис».

Председатель жюри:

Киселёва Татьяна Владимировна - заместитель декана ФМиТЭФ по социальной и воспитательной работе, старший преподаватель кафедры «Технологии, профессионального обучения и общетехнических.

  

Призёры

Лауреаты

Место

3-4 класс

I

 Кравченко Мария, МБОУ «СОШ №18» (24,5 бал.)  

Романенко Павел, МБОУ ДО «Центр «Меридиан» (18,5 бал.)

 

Котов Алексей, МБНОУ «Лицей №11» (18,5 бал.)

 

Терехина Полина, МБОУ «СОШ №79» (18,5 бал.)

II

 Бедарева Алиса, МБНОУ «Лицей №11» (24 бал.)

III

 Богомолов Александр, МБНОУ «Лицей №111» (21 бал.)

Место

5-6 класс

I

 Воеводин Андрей, МБНОУ «Гимназия №17» (27 бал.)

Суровцев Алексей, МБОУ «СОШ №4» (23 бал.)

 

Пошаева Карина, МБОУ «Гимназия№10» (21 бал.)

 

Глушенков Константин, МБОУ «Лицей №35 им. А.И.

 

Герлингер»,(23 бал.)

II

  Зинин Роман, МБНОУ «Лицей №11» (24,5 бал.)

III

 Галманов Даниил, МБОУ ДО «ДДТ №5» (24 бал.)

Место

7-8 класс

I

 Бражников Евгений, МБНОУ «Лицей №11» (31,5 бал.)

 Сычев Максим, МБОУ «ООШ №43» (19,5 бал.)

 

Жилкина Мария, МБНОУ «Гимназия №59» (19,5 бал.)

 

Фомина Екатерина, МБОУ «СОШ №72» (20 бал.)

II

 

 Лущеев Семён, МБОУ «СОШ №4» (27,5 бал.)

III

 Потапова Анна, МБОУ «Гимназия №32» (25,5 бал.)

III

 Белик Мария, МБНОУ «Лицей №111» (25,5 бал.)

Место

9-10 класс

I

 Черданцев Руслан, МБОУ «СОШ №6» (24 бал.)

 Матусевич Ирина, МБНОУ «Гимназия №17» (18 бал.)

 

 Рожнева Валентина, МБОУ «СОШ №41» (18 бал.)

II

 Гилев Максим, МБНОУ «Гимназия №17» (21 бал.)

III

  Шефер Владимир, МБОУ «СОШ №26» (19 бал.)

  

Тестовые задания, разработанные специалистами в области технического творчества Детского технопарка Центра «Меридиан», ежегодно обновляются, традиционными остаются только пять разделов: «Эрудит», «Графика», «Практикум», «Конструкторская смекалка», «Творческое задание». Подобные задания требуют нестандартного подхода, неординарного решения, а также знаний точных наук, таким как математика, физика, черчение, химия.

Техническая олимпиада проводится для активизации разносторонней познавательной деятельности учащихся в области технического творчества.

«Нельзя чему-нибудь научить человека, можно только помочь ему обнаружить это внутри себя», - сказал Галилео Галилей.

 

Все фотографии с городской технической олимпиады //ФОТО: Галстян О.Э.


 

Педагог-организатор Бушнина Д.А.