Версия для слабовидящих

Впервые в Кемеровской области прошли соревнования управляемых ДРОНОВ!

23 июня 2017 года Детский технопарк Центра «Меридиан» впервые в Кемеровской области провел открытые городские соревнования управляемых ДРОНОВ, среди учащихся образовательных учреждений.

Что же такое квадрокоптер (он же дрон в широком смысле этого слова) – это квадролёт или четырёхроторный вертолет – аппарат, имеющий в своей конструкции четыре ротора и перемещающийся по воздуху. Роторы вращаются в противоположных направлениях диагонально.

Цель соревнований: расширение технического кругозора и содействие в реализации потенциальных возможностей талантливых учащихся в области технического творчества.

Так как соревнования управляемых ДРОНОВ состоялись в Детском технопарке впервые, то хочется немного рассказать об условиях их проведения. Дроны участников должны за наименьшее количество времени и минимальный процент погрешности сделать один полный круг, не отклоняясь от траектории полета и достичь посадочной площадки, выполнив при этом дополнительные бонусные задания.

   

Фото: Герасименко О.Ю., руководитель УО "Фотография"

Наши юные пилоты и штурманы отнеслись к заданию ответственно и серьезно, что принесло каждому из них свой результат. Кто-то стал лучшим сегодня, а кто-то сделал задел на будущее и в следующем году обязательно продемонстрирует нам свое мастерство.

Открывал соревнования инженер лаборатории «Робототехника» Детского технопарка города Новокузнецка Сергеев Василий Александрович. Этап предстартовой подготовки дал возможность ребятам проверить свой летательный аппарат и сделать калибровку. Следующим этапом соревнований стала жеребьевка и карантин, где судьи имели возможность проверить соответствие конструкции дронов правилам соревнований. Каждому участнику давалось три попытки, чтобы справиться с волнением и исправить ошибки первого полета.

  

Фото: Герасименко О.Ю., руководитель УО "Фотография"

Соревнования оценивала компетентная судейская коллегия в составе:

главный судья соревнований — Василий Александрович Сергеев, инженер лаборатории робототехника Детского технопарка;

технический судья - Саргис Вазгенович Асатрян, ведущий специалист в области инженерных технологий;

судья соревнований — Смагин Константин Николаевич, руководитель лаборатории «Робототехника» Детского технопарка;

При подведении итогов всем ребятам был вручен сертификат за участие в открытых городских соревнованиях управляемых ДРОНОВ и награждены победители дипломами Комитета образования и науки Администрации города Новокузнецка.

  

 Фото: Демидова Е.В., руководитель УО "Основы журналистского мастерства"

За рубежом этот вид спорта очень популярен и с каждым годом его рейтинг только повышается, как следствие растет количество участников и призовой фонд.

Лучшие пилоты дронов со всего мира соревнуются в Дубае. Призовой фонд крупнейшего чемпионата по дрон-рейсингу составляет $1 млн.

В России подобные соревнования только начинают набирать обороты и мы, вливаясь в это современное и развивающееся направление, стремимся активизировать интерес учащихся к техническим видам спорта, способствовать повышению общественной значимости и привлекательности деятельности в сфере техники и технологий в Кемеровской области.

Не будем забегать вперед и рассказывать вам все планы… Хочется только отметить, что нам есть к чему стремиться! А команда Детского технопарка привыкла добиваться поставленной цели.

Готовьтесь к следующим соревнованиям! И возможно именно ВЫ разделите с нами мечты ;-)

 

Победители соревнований:

1 место

Шишки Алексей (МБНОУ «Лицей №111», руководитель — Козлов Юрий Алексеевич)

2 место

Неверовский Максим (МБОУ «Лицей №35», руководитель - Сергеев Василий Александрович)

3 место

Сторчевой Кирилл (Детский технопарк, руководитель - Смагин Константин Николаевич)

 

Специальные дипломы:

За лучший вираж

Марков Илья (МБУ ДО ЦД(ю)ТТ «Меридиан», Детский технопарк, руководитель - Кухтинов Сепан Николаевич)

Самый находчивый пилот

Шишкин Алексей (МБНОУ «Лицей №111», руководитель - Козлов Юрий Алексеевич )

За самый креативный полет

Сторчевой Кирилл (Детский технопарк, руководитель - Смагин Константин Николаевич)

    

 Фото: Демидова Е.В., руководитель УО "Основы журналистского мастерства" 

 

Заведующий организационно-массовым отделом Галстян О.Э.