Версия для слабовидящих

Cоревнования мобильных роботов в дисциплинах «Биатлон» и «Траектория»

9 февраля 2018 года в Детском технопарке Центра «Меридиан» прошли открытые городские соревнования мобильных роботов среди учащихся образовательных учреждений, посвященные созданию первого электромагнитного двигателя, в дисциплинах «Биатлон» и «Траектория».

Второй год Детский технопарк проводит соревнования мобильных роботов в дисциплинах «Биатлон» и «Траектория», хочется отметить значительный прирост участников, также повышение уровня их подготовки. Традиционно юные робототехники были разбиты на две возрастные категории: самым маленьким участникам всего 7 лет, но они уже умело программируют своих роботов на различные задачи, в старшей же возрастной категории от 14 до 21 года более опытные ребята, которые участвуют в соревнованиях не впервые и знают все особенности соревнований.

9 февраля в событии приняли участие более 60 ребят 9-ти образовательных учреждений: «Центр детского творчества» город Междуреченск, МБ НОУ «Гимназия №44», НИФ ФГБОУ ВО КемГУ, «Академия робототехники «Талос», Школа-интернат №19 ОАО «РЖД», СОШ № 102, Гимназия № 70, СОШ №112 с углубленным изучением информатики, Детский технопарк Центра «Меридиан». 

 

Открывал соревнования руководитель лаборатории «Робототехника» Детского технопарка города Новокузнецка Смагин Константин Николаевич. После чего все пошло своим чередом: настройка датчиков, программирование на этапе предстартовой подготовки. Потом карантин, где судьи имели возможность проверить соответствие конструкции роботов правилам соревнований. И две состязательные попытки заездов, из которых выбирается лучшая по правилам соревнований. Между попытками у каждого участника было время на исправление ошибок в программе, если это необходимо.

Каждая дисциплина в соревнованиях мобильных роботов имеет свои особенности, в дисциплине «Биатлон» - робот, двигаясь по линии, должен преодолеть дистанцию за наименьшее время, сбить по пути мишени, выполнить бонусные задания и не получить штраф за сбивание столбов на слаломе.

«Траектория» - это дисциплина в которой за наиболее короткое время робот должен, двигаясь по черной линии траектории добраться от места старта до места финиша. Порядок прохождения траектории определяется главным судьей соревнований в момент старта тренировок команд.

Соревнования оценивала компетентная судейская коллегия в составе:

главный судья соревнований, инженер Детского Технопарка «Центра Меридиан» — Василий Александрович Сергеев; педагог дополнительного образования «Центра Меридиан» - Максим Викторович Касьянов; специалист в области инженерных технологий Сергей Дмитриевич Сыщиков.

При подведении итогов всем ребятам был вручен сертификат за участие в открытых городских соревнованиях мобильных роботов и награждены победители дипломами Комитета образования и науки Администрации города Новокузнецка.

 В дисциплине «Биатлон» (младшая возрастная группа):

1 место

Сторчевой Кирилл, Смирнов Максим (Детский технопарк Центра «Меридиан», руководитель - Смагин Константин Николаевич)

2 место

Аникаев Елисей, Литвинов Богдан (Детский технопарк Центра «Меридиан», руководитель - Смагин Константин Николаевич)

3 место

Мухин Макар, Матюнин Кирилл (Центр "Меридиан", руководитель — Плотникова Олеся Юрьевна)

В дисциплине «Биатлон» (старшая возрастная группа):

1 место

Никифоров Максим, Наумов Александр (Детский технопарк Центра "Меридиан", руководитель - Смагин Константин Николаевич)

2 место

Шмыголь Александр, Иванов Роман (Детский технопарк Центра "Меридиан", руководитель - Смагин Константин Николаевич)

3 место

Румянцев Дмитрий, Колоколов Николай (Школа-интернат №19 ОАО РЖД, руководитель — Куценко Андрей Андреевич)

В дисциплине «Траектория» (младшая возрастная группа):

1 место

Безруких Даниил («Академия робототехники «Талос», руководитель Ковтун Анатолий Анатольевич)

2 место

Внучков Илья, Чекушкин Григорий (Гимназия № 70, руководитель Плотникова Олеся Юрьевна)

3 место

Сторчевой Кирилл, Смирнов Максим (Детский технопарк Центра «Меридиан», руководитель — Смагин Константин Николаевич)

В дисциплине «Траектория» (старшая возрастная группа):

1 место

Неверовский Максим (Детский технопарк Центра «Меридиан», руководитель — Смагин Константин Николаевич)

2 место

Житяйкина Анастасия, Строев Марк (Детский технопарк Центра «Меридиан», руководитель — Смагин Константин Николаевич)

3 место

Фалин Руслан, Хмызов Даниил (Детский технопарк Центра «Меридиан», руководитель — Плотникова Олеся Юрьевна)

Соревнования направлены на выявление и развитие творческих способностей учащихся автоматизации, программирования и в частности, создания мобильной робототехники. Кроме того робототехника - это занимательное и увлекательное занятие, которое не стоит на месте, а стремительно, прогрессивно развивается, увлекая людей в неизведанные дали конструирования, программирования и автоматизации.

Мы будем продолжать развивать направление «Робототехника», внедрять новые дисциплины. Очередные соревнования мобильных роботов в дисциплинах «Шагающие роботы» и «Лабиринт» пройдут уже в апреле 2018 года, где мы и объявим о направлении, в котором нужно развиваться дальше, в рамках соревнований проводимых Детским технопарком. Ждем всех, кто неравнодушен к робототехнике и новым технологиям!

 

 

Все фотографии с соревнований "Биатлон" и "Траектория"  //ФОТО: Герасименко О.Ю

Сюжет НовоТВ "Соревнования по робототехнике"

Сюжет ТВН "Городской турнир мобильных роботов"

 

 

 

Педагог-организатор Глухова К.А.

 Заведующий организационно-массовым отделом Галстян О.Э