Oбластной открытый фестиваль-конкурс детско-юношеского видеотворчества и мультипликации «Распахни глаза!» 04.12.2015 г.

 4 декабря 2015 года состоялся открытый областной Фестиваль детско-юношеского видеотворчества и мультипликации «Распахни глаза!». Координатором Фестиваля выступил ГАОУ ДОД КО «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения». Организацию и проведение Фестиваля осуществил Детский технопарк Центра «Меридиан» в лице Детского информационного агентства.

 

Весомую поддержку в проведении фестиваля оказали: НФИ ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», технолого-экономический факультет, городская телекомпания «ТВН», городской канал «Ново-ТВ», ГАУК «Новокузнецкий драматический театр», ННТ «10 канал», «СТК 10», информационная служба «Апекс-радио», ЗАО ТПК «Велком», «Рекламный холдинг «Клуб мечты».

Данное мероприятие пятый год проводилось в Кемеровской области, под статусом областного фестиваля.

В Фестивале «Распахни глаза!» приняли участие 45 творческих коллективов из 19 территорий не только Кемеровской области, но и России:

  1. г. Москва;
  2. г. Старый Оскол;
  3. г. Новокузнецк;
  4. г. Мыски;
  5. г. Кемерово;
  6. Приморский край, п. Лучегорск;
  7. г. Новосибирск;
  8. г. Белово;
  9. г. Междуреченск;
  10. Алтайский край, Первомайский район, с. Боровиха;
  11. г. Ижевск;
  12. г. Таштагол;
  13. г. Юрга;
  14. г. Димитровград;
  15. Юргинский район, с. Проскоково;
  16. г. Полысаево;
  17. г. Киселёвск;
  18. Осинниковский городской округ;
  19. Пермский край, с. Орда.

 
Участники фестиваля представили к показу 125 видео-работ в 14 номинациях.

 В этом году, впервые ГАУК «Новокузнецкий драматический театр» объявил специальную номинацию «Театр и мы». Все видео-работы специальной номинации были отмечены руководством театра, лучшие награждены дипломами и благодарственными письмами. А сами видеоролики будут использованы в качестве телевизионной рекламы Новокузнецкого драматического театра.

 Областной фестиваль «Распахни глаза!» проходил в малом зале НФИ ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». В программу входило: торжественное открытие, просмотр лучших видео-работ участников фестиваля, церемония награждения. Между демонстрацией работ прозвучали песни в исполнении учащейся «Лицея №35» - Жуковой Марии.

Участники, занявшие призовые места в Фестивале 

№ п/п

Территория, учреждение

Название работы

Место

Номинация ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

1.

Белогородская область, г. Старый Оскол,   Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №40»
(Школьная киностудия «Золотой кадр»)

«В списках не значатся»

1 место

2.

г. Белово, МБОУ ДОД «Дворец Творчества детей и молодёжи им. Добробабиной А.П.»
(Детская телестудия «Кадр»)

«Прапрадед герой»

лауреат

3.

Алтайский край, Первомайский район, с. Боровиха, МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы»
(студия «Караван»)

«О маленькой речке замолвите слово»

3 место

4.

г. Новокузнецк, МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан»
(студия «Информационные технологии»)

«На шаг ближе к легендарному городу»

2 место

5.

Ульяновская обл., г. Дмитровград, МБОУ ДОД ДДТ
(ДОО «Репортёр»)

«Иван-чай»

Лауреат
(ДОО «Репортёр»

За серию документальных фильмов («Иван-чай», «История одгого памятника», «Лермонтов»)

6.

Ульяновская обл., г. Дмитровград, МБОУ ДОД ДДТ
(ДОО «Репортёр»)

«История одного памятника»

7.

Ульяновская обл., г. Дмитровград, МБОУ ДОД ДДТ
(ДОО «Репортёр»)

«Лермонтов»

8.

г. Новокузнецк, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №52»

«Моя Вахта Памяти...»

Лауреат

Номинация УЧЕБНЫЙ ФИЛЬМ

1.

г. Юрга, МБОУ «СОШ №6»
(Школьная телестудия «Призма ТВ»)

«Действия при эвакуации»

1 место
за серию учебных фильмов («Действия при эвакуации», «как вызвать МЧС»)

2.

г. Юрга, МБОУ «СОШ №6»
(Школьная телестудия «Призма ТВ»)

«Как вызвать МЧС»

3.

г. Новокузнецк, МНБОУ «Лицей №76»
STUDIO’14’»)

«Сказка о главном»

3 место

4.

г. Таштагол, МБ ДОУ «Детский сад №10»
(Студия «Фиксики»)

«Юля и Вика проводят эксперимент по очистке воды»

2 место

Студия «Фиксики»
за серию учебных фильмов

5.

г. Таштагол, МБ ДОУ «Детский сад №10»
(Студия «Фиксики»)

«Удивительная морковь»

6.

г. Таштагол, МБ ДОУ «Детский сад №10»
(Студия «Фиксики»)

«Даниил в костюме волшебника проводит опыты с водой»

Номинация ФИЛЬМ-ПОРТРЕТ

1.

г. Новосибирск, МКУ ЦПВ «Патриот»
(Молодёжная киностудия «КИВИ»)

«Шаг в профессию»

2 место

2.

г. Таштагол, МБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида №11»
(студия «Золотая рыбка»)

«Если бы мама была...»

3 место

3.

г. Юрга, МБОУ «СОШ №6»
(Школьная телестудия «Призма ТВ»)

«Наши ветераны - часть 3», фрагмент

лауреат

4.

Осинниковский городской округ, МБОУ «СОШ №35»
(студия «Зелёная волна»)

«Ветеран войны»

1 место

Номинация ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

1.

Приморский край, п.Лучегорск, МБОУ ДОД ЦВР
(телестудия «ШИП»)

«Опоздала»

3 место

Студия «Шип»
за серию игровых фильмов

2.

Приморский край, п.Лучегорск, МБОУ ДОД ЦВР
(телестудия «ШИП»)

«Приворот»

3.

Приморский край, п.Лучегорск, МБОУ ДОД ЦВР
(телестудия «ШИП»)

«Твой темперамент»

4.

г. Новосибирск, МБОУ «Гимназия №13»
(Детская киностудия «Тринашка»)

«Лейла»

2 место

5.

г. Междуреченск, МБУ ДО «Центр детского творчесвта»
(Образцовый детский коллектив «Киностудия МТВ»)

«Синдром хитрости»

лауреат

6.

Удмуртская Республика, г. Ижевск МБОУ «Центр «Электрон»
(Мастерская экранного искусства «Кино-Глаз»)

«Клава»

1 место

7.

г. Новокузнецк, МНБОУ «Лицей №76»
STUDIO’14’»)

«Параллельные миры»

лауреат

8.

Пермский край, с. Орда, МБУ ДО «Ординская детская школа искусств»
(Видеостудия «КИНО-ОТАКУ»)

«Провалиться мне сквозь землю»

лауреат

Номинация ЗАРИСОВКА

1.

Белогородская область, г.Старый Оскол, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №40»
(Школьная киностудия «Золотой кадр»)

«Гонка героев»

1 место

2.

г. Юрга,  МБОУ «СОШ №6»
(Школьная телестудия «Призма ТВ»)

«Произведения А.С. Пушкина»

2 место

3.

г. Новокузнецк, МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр «Уголёк»
(Творческое объединение «Юный журналист»)

«Мой город в сердце моём»

лауреат

4.

г. Новокузнецк, МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан»
(студия «Фотография»)

«Фотофестиваль»

3 место

За серию фильмов в номинации «Зарисовка»

5.

г. Новокузнецк, МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан»
(студия «Фотография»)

«Счастье»

6.

Алтайский край, Первомайский район, с. Боровиха, МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы»
(студия «Караван»)

«Песни нашего лета»

лауреат

Номинация МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВИДЕОКЛИП

1.

г. Кемерово, ГАОУ ДОД КО «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения»
(«Основы компьютерной грамоты»)

«Колыбельная о звездах»

2 место

2.

г. Новокузнецк, МБОУ «Гимназия №10»
(Студия «Золотой Запас»)

«Лучшая песня 9 «А»

3 место

3.

г. Полысаево, МБОУ ДО «Дом детского творчества им. Б.Т. Куропаткина»
(студия «Цифровая фотография от А до Я»)

«Фотографы»

1 место

4.

г. Новокузнецк, МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан»
(студия «Юный журналист»)

«Two door cinema club – Eat that up, It's good for you»

лауреат

  

Номинация ИНФОРМАЦИОННО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СЮЖЕТ

1.

Приморский край, п.Лучегорск, МБОУ ДОД ЦВР
(телестудия «ШИП»)

«Что останется после меня...»

3 место

2.

г. Новосибирск, МКУ ЦПВ «Патриот»
(Молодёжная киностудия «КИВИ»)

«Малая земля»

лауреат

3.

г. Новосибирск, МБОУ «Гимназия №13»
(Детская киностудия «Тринашка»)

«Пока память жива»

лауреат

4.

Удмуртская Республика, г. Ижевск МБОУ «Центр «Электрон»
(Мастерская экранного искусства «Кино-Глаз»)

«Я сам»

2 место

5.

Юргинский район, с. Проскоково МБОУ ДО «Детско-юношеский центр»
(Т/о «Юный фотограф»)

«Радости Катуни»

лауреат

6.

г. Мыски, МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей»
(студия «Первый школьный»)

«Школа выживания. В поход без кастрюль»

1 место

Номинация СОЦИАЛЬНО-РЕКЛАМНЫЙ РОЛИК

1.

г. Новокузнецк, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №99»
(Студия «99 кадр»)

«Не будьте равнодушны!»

лауреат

2.

Приморский край, п.Лучегорск, МБОУ ДОД ЦВР
(телестудия «ШИП»)

«Простые истины»

лауреат

3.

г. Новосибирск, МКУ ЦПВ «Патриот»
(Молодёжная киностудия «КИВИ»)

«Шалость ведет к трагедии»

лауреат

4.

г. Новосибирск, МБОУ «Гимназия №13»
(Детская киностудия «Тринашка»)

«Паутина»

3 место

5.

г. Новокузнецк, МБОУ «ООШ №33»
(студия «Школа 33»)

«Мы готовы к ГТО»

1 место

6.

Пермский край, с. Орда, МБУ ДО «Ординская детская школа искусств»
(Видеостудия «КИНО-ОТАКУ»)

«А ты зомби?»

2 место

Номинация ШКОЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

1.

Удмуртская Республика, г. Ижевск,  МБОУ «Центр «Электрон»
(Мастерская экранного искусства «Кино-Глаз»)

«Кругосветка»

1 место

2.

г. Юрга, МБОУ «СОШ №6»
(Школьная телестудия «Призма ТВ»)

«СО-БЫТИЕ_13_2015»

3 место

3.

г. Белово, МБОУ ДОД «Дворец Творчества детей и молодёжи им. Добробабиной А.П.»
(Детская телестудия «Кадр»)

«Наш Мэр»

2 место

4.

г. Новокузнецк, МБНОУ «Лицей №11»

«Служу России»

лауреат

Номинация КОМПЬЮТЕРНАЯ МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ

1

г. Москва, ЗАО Частное образовательное учреждение Частная образовательная школа «Ступени»
(Мультистудия при ЧОУ школе «Ступени»)

«Чердачок»

1 место

2.

г. Кемерово, ГАОУ ДОД КО «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения»
(«Основы компьютерной грамоты»)

«Вредные советы»

3 место

3.

г. Новокузнецк, МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан»
(студия «Информационные технологии»)

«Ищу маму»

лауреат

4.

г. Кемерово,

ГАОУ ДОД КО «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения»

(«Основы компьютерной грамоты»)

«Борьба с инфекцией»

2 место

за серию мультфильму в номинации «Компьютерная мультипликация»

5.

г. Кемерово, ГАОУ ДОД КО «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения»
(«Основы компьютерной грамоты»)

«Телефон-враг мой»

6.

г. Кемерово, ГАОУ ДОД КО «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения»
(«Основы компьютерной грамоты»)

«Коровы»

7.

г. Кемерово, ГАОУ ДОД КО «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения»
(«Основы компьютерной грамоты»)

«Шуршунчик»

Номинация МУЛЬТИПИКАЦИЯ В ТЕХНИКЕ ПЕРЕКЛАДКА

Младшая возрастная группа (5-10 лет)

1.

г. Новосибирск, МКУ ЦПВ «Патриот»
(Молодёжная киностудия «КИВИ»)

«Замечательный бал или удачная охота»

2 место

2.

г. Белово, МБОУ «СОШ №24»
(Студия мультипликации «Совушка»)

«Бездомные котяшки-потеряшки»

3 место

3.

г. Новокузнецк, МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан»
(студия «Основы мультипликации»)

«Алина и щенок»

лауреат

4.

г. Мыски, Кемеровская обл., Муниципальное бюджетное учреждение Дворец Культуры «Юбилейный»
(Детская национальная киностудия «Кюн-Кузези» (Цветок «Огонёк»))

«Мамин день»

1 место

Старшая возрастная группа (11-18 лет)

1.

г. Новосибирск, МБОУ «Гимназия №13»
(Детская киностудия «Тринашка»)

«Машина нашей семьи»

3 место

2.

г. Новокузнецк, МБОУ ДОД «Дом детского творчества №2»
(Детское творческое объединение «Кадрики»)

«Души и вещи»

2 место

3.

г. Междуреченск, МБУ ДО «Центр детского творчества»
(Мультстудия «Город детства»)

«Мой город»

лауреат

4.

г. Новокузнецк, МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан»
(студия «Основы мультипликации»)

«Недолгая разлука»

лауреат

5.

г. Мыски, Кемеровская обл., Муниципальное бюджетное учреждение Дворец Культуры «Юбилейный»
(Детская национальная киностудия «Кюн-Кузези» (Цветок «Огонёк»))

«Шла война...»

1 место

Номинация ОБЪЁМНАЯ МУЛЬТИПИКАЦИЯ

1.

Приморский край, п.Лучегорск, МБОУ ДОД ЦВР
(телестудия «ШИП»)

«Как курсант Добрынин котенка спас»

3 место

2.

г. Новокузнецк, МБОУ ДОД «Дом детского творчества №2»
(Детское творческое объединение «Кадрики»)

«Грусть кота»

лауреат

3.

г. Новокузнецк, МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан»
(студия «Основы мультипликации»)

«Берегите деревья»

2 место

4.

г. Новокузнецк, МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан»
(студия «Основы мультипликации»)

«Птичий двор»

1 место

5.

г. Кемерово, ГАОУ ДОД КО «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения»
(«Цветочный Городок»)

«Про Мишку»

лауреат

Специальная номинация «ТЕАТР И МЫ»

1.

г. Новокузнецк, МБОУ ДОД «Дом детского творчества №2»
(Детское творческое объединение «Кадрики»)

«Театральный обзор»

Диплом

2.

г. Новокузнецк, МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан»
(студия «Юный журналист»)

«Театр и мы»

Благодарственное письмо

3.

г. Новокузнецк, МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан»
(студия «Основы мультипликации»)

«Я люблю театр!»

Благодарственное письмо

4.

г. Новокузнецк, МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан»
(студия «Основы мультипликации»)

«Парад героев»

Диплом

5.

г. Новокузнецк, МБОУ «ООШ №43»
(Город Мастеров «43 квартал»)

«Любовь к театру»

Диплом

6.

г. Новокузнецк, МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан»
(студия «Юный журналист»)

«С любовью к театру»

Диплом

 

Работы оценивало компетентное жюри, в составе:

  1. Бардокин Ростислав Евгеньевич – председатель жюри - главный редактор МП НГТРО «Ново-ТВ».
  2. Фролова Елизавета Сергеевна – шеф-редактор отдела новостей МП НГТРО «Ново-ТВ».
  3. Костина Юлия Евгеньевна – пресс-секретарь Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.
  4. Горбуль Наталья Владимировна – выпускающий редактор и ведущая службы новостей телеканала «ТВН».
  5. Нестеров Игорь Александрович – оператор и ведущий программы «Всё обо всём» на телеканале «ТВН».
  6. Шеремет Наталья Витальевна – шеф-редактор отдела новостей Новокузнецкого независимого телевидения «10 канал».
  7. Филатов Егор Викторович – шеф-редактор информационной службы Апекс-Радио, корреспондент телеканала «Рен-ТВ», спортивный комментатор телеканала «Мой город».
  8. Кузнецова Жанна Геннадьевна – заместитель директора ГАУК «Новокузнецкий драматический театр» по маркетингу и развитию.
  9. Кадук Юрий Петрович – директор МАУ кинотеатр «Октябрь».

Юные журналисты Детского технопарка в новом выпуске газеты Детского информационного агентства «Меридиан» в своих заметках расскажут об интересных участниках фестиваля, наиболее ярких событиях в каждой номинации, призовых видео-работах, и конечно самых маленьких участниках фестиваля, которые сделали интересные мультипликационные фильмы. До новых встреч на страницах городской газеты для детей и юношества «Меридиан» и новом шестом фестивале «Распахни глаза!».

 Педагоги-организаторы